Découvrez plus de 70.000 biens
dont plusieurs milliers proposés
ici et nulle part ailleurs
Bienvenue chez CENTURY 21 Immobilière Jaurès, Agence immobilière CHALON SUR SAONE 71100

FETE DE LA MUSIQUE A CHALON SUR SAONE

Publiée le 17/06/2014

 SAMEDI 21 JUIN

 Au hasard des rues, au Conservatoire et sur trois scènes à Chalon 
11 H  à 2 Heures

Musiciens amateurs, groupes, chorales de tous horizons fêtent la musique au hasard des rues, au Conservatoire du Grand Chalon, sur les places Saint-Vincent, de l’Hôtel de Ville et, pour la première fois, place du Général de Gaulle. Tout le programme ici

 

  • Conservatoire du Grand Chalon

Auditorium : 14h15 – 14h45 : ORCHESTRE A VENT 1ER CYCLE 14h45 – 15h : DUO PIANO CHANT LES PARAPLUIES DE CHERBOURG 15h – 16h20 : QUINTET JAZZ ORNETTE COLEMAN ET CHET BAKER + TRIO JAZZ 16h30 – 17h : ENSEMBLE DE PERCUSSIONS, SOLO CORPOREL 17h – 17h30 : ENSEMBLE DE TROMPETTES 17H30 – 18H15 : ORCHESTRE DE FANFARE (bossa, r’nb, musiques de films…) 19h30 – 20h15 : ENSEMBLE VOCAL SIRLI

  • Gare SNCF :

17h30 – 18h : ORKESTAR

  • Scène place de l’Hôtel de Ville :

17h – 18h : HARMONIE MUNICIPALE / LA VAILLANTE, musiques variées 1ère partie : Grand orchestre d’harmonie (direction Eddie Nicollet) 2ème partie : Batterie fanfare (direction Cyril Millien) 18h30 – 19h00 : LAARICHAT MAYSSOUN, chansons françaises et anglaises 19h30 – 20h30 : RADZIA FEAT. SUMMERS – rap, hip hop 21h – 22h : LES SINGES – simian rock 22h30 – 23h30 : PARTOUZZZZE BASTARDS – rock 00h – 1h : DA PYJAMA CLUB – électro

  • Scène place St Vincent :

17h30 – 18h30 : ERIC ZAOUROU (LA BONNE GODASSE) – reggae, soul 19h – 20h : MONKEY BUSINESS – pop, rock 20h30 – 21h30 : EMALE – rock, folk fusion 22h – 23h : JET LAG – pop rock 23h30 – 00h30 : BENCH FEAT. HYPERNAZ + B. DANCE – hip hop

  • Scène place Général De Gaulle :

16h – 17h : MARIE HARPER – variétés 17h30 – 18h30 : EMALE – rock, folk fusion 19h – 20h : THE FIZZY BAND – rock, funk, pop 21h – 22h : CONNOR PASS – musique et chant irlandais 00h30 – 1h30 : BAD VICTORIA – punk, rock

  • Au hasard des rues :

11h – 11h40 : LA LYRE BOURGUIGNONNE, place du Théâtre, rue aux Fèvres – chorale 11h – 15h : JAN DABROWSKI, 29 rue aux Fèvres – chanson française 14h – 21h : SCENE OUVERTE SERVICE JEUNESSE, jardin de l’Arquebuse, rue Emiland Gauthey 14h – Nathan – magicien / 14h30 – Ateliers culturels service jeunesse + scène ouverte – danse hip hop et open mic / 16h – Ateliers culturels service jeunesse – slam / 17h – Laarichat Nermine et Mayssoun – percussions et chant / 17h30 – Laura et Lilia – Rn’B / 18h30 – DJ Bear Trap – électro dubstep / 20h – The Black Rose – pop rock. 14h – 23h : OPEN AIR PISOLO PROSHOP, 14 place du Collège Sheffla – techno / Crazy Crisis – techno / Bechsteiner – techno house / Wicked bitch + 6 Nok – techno minimal / Geff Borg – dirty techno / Moonshaker – trance progressive / Son of Zdeh – trance progressive + en continu sessions skate, démo BMX par Fraktur Trail, démo et test slakeline, sessions libres pour tous les artistes de rue 14h – 20h : DA PYJAMA CLUB, rue de l’Oratoire Musique électronique – dj set et live. L’association convie des amis lyonnais à se produire avec les artistes locaux. 15h30 – 20h30 : LE GYMNASE, place de Beaune – zumba 16h – 22h : A BAND A PART, Bar l’Esplanade, place de la République – rock, blues, hard, metal 19h – 20h : CHALON ESTUDIANTINA, Temple, rue Carnot – chorale 19h – 1h : REPLAY, Paddy Brophy’s, 4 boulevard de la République – pop rock, funk 20h – 21h : ASSOCIATION FORMELLE’S, place du châtelet – zumba 20h – 21h : LES SOURDINES A L’HUILE, Bar le Murphy’s, place Général De Gaulle – jazz new Orleans 20h – 21h : BLUE STORM, Grand café du Palais, place Général De Gaulle – blues rock 20h – 22h : THE SNOWN’S, kiosque – pop rock 20h – 00h : BAT MACADAM, en déambulation dans les rues piétionnes – batucada 20h – 1h : LES CABAZOU !, place du théâtre, rue aux Fèvres – chansons cabaret 20h – 2h : UNIDOS DA BATIDA, en déambulation dans les rues piétonnes – batucada 20h – 2h : MARIE HARPER, Bar Au Bureau, place Pierre Semard – variétés 20h15 – 1h : TREMIS, Café l’Arlequin et Subway, 2 place de Beaune – pop rock 20h30 – 22h : JEREMY AND THE MP3 POWER BAND, 54 grande rue – rock, hard rock 20h30 – 1h : ANTHRACITE, Bar le Paradis, rue St Vincent – pop rock, chanson française 20h30 – 1h : NEW SOUL BRASS BAND, Brasserie Côté Saône, 2 rue du Pont – funk, rock 20h30 – 3h : SAMHAIN, Bar le Saint James, 23 avenue de Paris – heavy metal classique 21h – 22h : YUMANZO, 29 rue aux Fèvres – rock progressif 21h – 23h : BAVAROIS BAND BOURGUIGNON, place de Beaune – musique bavaroise 21h – 23h : LOCKED IN SYNDROM, Beverly Bar, île St Laurent – rock, punk 21h – 00h : OYSTER’S RELUCTANCE, La P’tite Penderie, 8 rue de la Poissonnerie – trio rock 21h – 00h : NO COMMENT, La P’tite Penderie, 8 rue de la Poissonnerie – bass batt n’roll 22h – 00h30 : LES SOURDINES A L’HUILE, Bar le Murphy’s, place Général De Gaulle – jazz new Orleans 22h – 00h30 : BLUE STORM, Grand café du Palais, place Général De Gaulle – blues rock 22h30 – 1h : FUCKING WEEK-END, Beverly Bar, Ile St Laurent – rock 22h30 – 2h : MASTOÏD, kiosque – musique électronique

Notre actualité